Programme du Colloque Francophone sur l'Ingénierie des Protocoles

BORDEAUX (FRANCE), 29 mars - 1er avril 2005.


Mardi 29 mars

8h30-12h30 ~ Tutoriel A : Métrologie Internet (Techniques, Expériences et Applications)

P. Owezarski, B. Parreaux

14h30-18h30 ~ Tutoriel B : Les certificats et leurs usages

A. Serhrouchni

Mercredi 30 mars

9h-10h ~ Accueil

10h-10h15 ~ Ouverture du colloque

10h15-12h30 ~ Session 1 : Validation, Vérification et Test (Président : J.P. Courtiat)

    Génération automatique d'objectifs de test pour systèmes temporisés
        S. Salva, P. Laurençot

    Machines de mutations pour l’enrichissement de test de protocoles
        A. Kermarrec, R. Groz, B. Pareaux, A. Petrenko

    Synthèse d’une conception UML temps-réel à partir de diagrammes de séquences
        L. Apvrille, P. de Saqui-Sannes, F. Khendek

    TGSE: Un Outil Générique pour le Test
        I. Berrada, P. Félix

    Un Modèle de validation pour le protocole de routage DSR
        S. Maag, C. Grepet, A. Cavalli

14h30-16h10 ~ Session 2 : Qualité de service (Président : F. Khendek)

    Analyse de délais maximum pour Class-Based Queueing basée sur le calcul réseau
        A. Millet, Z. Mammeri

    Contrôle de congestion et gestion du trafic à partir de mesures
        N. Larrieu, P. Owezarski

    Gestion de provisionnement de services dans un environment multidomaines hétérogènes
        M. Ganna, E. Horlait

    Une Technique de Protection à Base de Priorité pour les Réseaux Optiques WDM
        W. Fawaz, F. Martignon, K. Chen, G. Pujolle

16h40-18h30 ~ Session 3 : Transport et multicast (Président : G. Juanole)

    Analyse du déploiement incrémental du protocole Xcast
        A. Guitton, A. Boudani

    Arbre multicast dans un réseau MPLS
        A. Boudani, B. Cousin

    Transport à fiabilité partielle d'images compressées sur Internet
        T. Holl, V. Lecuire, J-M. Moureaux

    Un Modèle d’Arbre Multipoint Orienté Qualité de Service Utilisateur
        D. Garduno, M. Diaz, T. Gayraud


Jeudi 31 mars

9h-10h40 ~ Session 4 : Routage (Président : E. Fleury)

    Conception et implémentation d'un protocole de routage multicast pour les petits groupes
        X. Brouckaert, O. Bonaventure

    Dissémination prédictive des coordonnéespour le routage géographique basé sur l'âge
        F. Benbadis, M. Dias de Amorim, S. Fdida

    Résolution des problèmes de routage asymétrique et du partage de charge avec les pare-feux
        A. Cédric, O. Paul, A. Serhrouchni

    Vers des réflecteurs de routes plus intelligents
        S. Uhlig, C. Pelsser, B. Quoitin, O. Bonaventure

11h10-12h30 ~ Papiers courts (Président : F. Lepage)

14h30-16h10 ~ Session 5 : Métrologie et gestion de réseaux (Président : A. Schaff)

    Analyse et étude comparative des techniques et outils de mesure de la bande passante disponible
        A. Ait Ali, F. Michaut, F. Lepage

    Architecture d'une boîte à outils d'algorithmes d'ingénierie de trafic et application au réseau GÉANT
        F. Skivée, S. Balon, O. Delcourt, J. Lepropre, G. Leduc

    Gestion des réseaux mobiles ad-hoc : évaluer l'impact des noeuds au sein du réseau
        R. Badonnel, R. State, O. Festor, A. Schaff

    Positionnement optimal de sondes pour la surveillance active et passive de réseaux
        C. Chaudet, E. Fleury, I. Guérin Lassous

16h40-18h30 ~ Table ronde : verrous scientifiques et technologiques de l'ingenierie des protocoles


Vendredi 1er avril

9h-10h40 ~ Session 6 : Réseaux mobiles (Président : J.J. Pansiot)

    Evaluation de la bande passante nécessaire au niveau MAC 802.11b
        D-Q. Nguyen, P. Minet

    SDT.11b : Un Schéma à Division de Temps pour éviter l’anomalie de la couche MAC 802.11b
        L. Iannone, S. Fdida

    Système d’adaptation du contenu Internet aux environnements mobiles et hétérogènes
        M-T. Chebbine, A. Obaid, R. Johnston

    Vers la Localisation Géographique d'Hôtes dans l'Internet basés sur la Multilatération
        B. Gueye, A. Ziviani, M. Crovella, S. Fdida

11h10-12h30 ~ Papiers courts (Président : A. Cavalli)

14h30-16h10 ~ Session 7 : Réseaux AD hoc et satellitaires (Président : P. Minet)

    Amélioration du service Alternative Best Effort (ABE→α et WABE) pour le transport de flux multimédias sur les réseaux Ad Hoc.
        C. Mrabet, F. Kamoun

    Modélisation de Contrats de Niveau Service (SLA) et Structuration des Réseaux Sans Fil
        I. Aib, G. Pujolle

    Routage Hybride sur Structure Virtuelle dans les Réseaux Mobiles Ad-Hoc
        F. Theoleyre, F. Valois

    Signalisation de QdS dans un Réseau Satellite de Nouvelle Génération
        O. Alphand, P. Berthou, T. Gayraud, S. Combes

16h40-18h30 ~ Session 8 : Sécurité et contrôle d'erreur (Président : I. Chrisment)

    Amélioration de la fiabilité des transmissions point-à-point sur un canal à diffusion
        J. Lacan et T. Pérennou

    Amélioration de la sécurité des grands réseaux par une infrastructure de méta-politique
        M. Blanc, P. Clemente, P. Courtieu, S. Franche, L. Oudot, C. Toinard, L. Vessiller

    BALADE : Diffusion multicast sécurisée d'un flux multimédia multi-sources séquentielles dans un environnement Ad-Hoc
        M-S. Bouassida, A. Bruneton, A. Lahmadi, I. Chrisment, O. Festor

    Interaction de FEC avec des mécanismes de gestion active des files d'attente
        T. Alemu, Y. Calas, A. Jean-Marie


Dernière modification effectuée le 19-01-2005 à 16:18